Открытый урок чтения 1 кл.
Тема урока. Стихотворение И.Сурикова «Зима»
Тема урока. Стихотворение И.Сурикова «Зима»
Цель: первое восприятие художественного текста через музыку и пластическое интонирование, первичное знакомство учащихся со стихотворением И.Сурикова «Зима» «Белый снег пушистый…»
Задачи: учить элементам анализа стихотворения; выразительному, осмысленному чтению через художественные и музыкальные образы;
-дать первое представление о литературном приёме- олицетворении,
-способствовать развитию внимания, речи, памяти, воображения,
-совершенствовать технику чтения; расширять кругозор учащихся;
-развивать зрительное и слуховое восприятие;
-воспитывать любовь к природе, интерес к урокам чтения.
-учить анализировать стихотворение, раскрывать его смысл, чувствовать интонацию, ритм; формировать навык грамотного, выразительного чтения; побуждать учащихся в свободное время самостоятельно обращаться к книге как источнику содержательного и занимательного проведения досуга.
Планируемые результаты:
Предметные:
На основе названия текста ученик определяет его содержание, читает текст самостоятельно. Сравнивает высказанные предположения с прочитанным содержанием, отвечает на вопросы учителя. Демонстрирует навыки смыслового чтения литературных произведений, их языкового анализа, характеризует имеющиеся в стихотворении гласные и согласные звуки.
Метапредметные:
Регулятивные:
Ученик учится принимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя. Определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, оценивать правильность выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки.
Анализировать выполнение учебной задачи урока. Оценивать свою деятельность по шкале самооценки. Отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения.
Познавательные:
Ученик учится объяснять значение слов.
Коммуникативные:
Ученик учится выполнять правила работы в малой группе.
Личностные:
Ученик оценивает себя на основе совместно выработанных критериев оценивания. Участвует в групповой работе. Договаривается с другими о возможном распределении ролей.
Ход урока
- Организационный момент.
Выразительно читаю стихотворение обращаясь к детям
Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку трясти:
«Прочти, пожалуйста, прочти!»
Не надо умолять сестрицу:
«Ну, прочитай еще страницу».
Не надо звать,
Не надо ждать,
А можно взять
И почитать!
-Начинаем урок чтения
2. Речевая разминка.Повторяйте за мной
ЛО-ЛО-ЛО(дети), всё вокруг белым бело(дети),
ый-ый-ый(дети), узор на стёклах нежный(дети),
Ах-ах-ах(дети), ребята на коньках(дети)
Ше-ше-ше(дети), снег лежит на крыше(дети).
-Продолжаем разогревать наш голосок
Речевая разминка «Утром солнышко встаёт» под музыку с движениями (пластическое интонирования с выделением смыслового ударения)
-А теперь отгадаем загадку и узнаем тему сегодняшнего урока
Вся белым бела природа
Это что за время года?(Зима)
3.Сообщение темы урока.
-Какая же у нас тема урока? (ЗИМА)появляется на слайде
-Какие приметы зимы вы знаете? (холодно, лежит снег, дни короткие, тёплая одежда)
Когда мы говорим, думаем о зиме, какое слово часто используем?
(Снег)
-Сядьте поудобнее, закройте глазки и постарайтесь представить, что я вам сейчас говорю.Мы садимся в автобус и покидаем город.
-Вот слева бескрайнее поле, справа густой лес.
-Открываем глазки. Какой цвет вы увидели сейчас? (белый).
-Да, чудесница зима обрядила и лес и поле в белоснежный наряд.
Я сейчас сыграю вам мелодию на фортепиано, а вы продолжайте, представлять, рисовать в воображении свою зимнюю картину под музыку (Звучит мелодия на фортепиано)
-Что представили после исполнения
- Что же нового появилось на вашей картине после услышанной музыки? Может что-то поменялось?
(Снежинки кружатся и летают, порхают, танцуют, лёгкий ветерок качает деревья)
-Вот и поэт Иван Суриков был также очарован красотой зимы и написал замечательное стихотворение Зима (читаю стихотворение)
Чтение стихотворение учителем вслух(книги закрыты)на фоне тихая музыка
-Вам понравилось какую картину описал словами поэт Иван Суриков?
-Сегодня мы будем учиться выразительно читать стихотворение И.Сурикова «Зима», будем учиться выделять голосом важные слова, делать паузы, менять силу голоса
-Открываем учебники на стр.79
Повторное чтение учителем стихотворения (книги открыты)
-А сейчас прошу прочитать вас жужжащим чтением (тихим шёпотом)
-Приготовьтесь читать вслух
Повторное чтение вслух с последующим анализом. Работа над
выразительностью.
- Прочитайте вслух первое четверостишие (хорошо читающий ребёнок)
Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
-Прочитайте слова, показывающие, что делает снег.
(Кружится тихо, падает, ложится)
-А как он падает? (снег падает тихо)
-Какой снег? (пушистый, лёгкий)
-С какой интонацией надо читать эти строчки? (спокойно, медленно)
-Прочитайте спокойно, в медленном темпе.
-Прочитайте следующие четыре строчки
И под утро снегом
Поле забелело,
Точно пеленою
Всего одело.
-В какое время суток шёл снег?
-Когда он закончился?
-Найдите в тексте слова, показывающие, каким было поле.
(Поле было белым, точно пеленою всё его одело)
-Как вы понимаете значение слова пеленою(слайд)?
(Всё поле сплошь покрылось белым снегом)
-Продолжаем читать
-Найдите слова, которые говорят о лесе, как о живом существе.
Тёмный лес что шапкой
Принакрылся чудной
И заснул под нею
Крепко, непробудно…
-Найдите слова, которые говорят о лесе, как о живом существе.
(Лес заснул крепко)
-Что сделал лес?
-Как вы понимаете выражение «лес заснул крепко»?
(в лесу тихо, спокойно)
-Объясните значение слова «принакрылся»
(лес не совсем накрылся, он чуть-чуть принакрылся)
Что значит чудной? Подберите близкие по значению слова (волшебной,интересной,необычной)
- А может ли заснуть, принакрыться лес
-Нет, а кто может? (только человек).
-Значит, Суриков наделяет лес человеческими качествами, он как живое существо, с головой на которой шапка и лицом
-И это у художников слова-поэтов называется олицетворение (слайд).
Физминутка
-Попрошу вас встать. Изобразите зимний лес, берёзка, дуб, клён, тополёк надели шапки,подул ветер,полетели снежинки.
-Прочитайте последние четыре строчки.
Божьи дни коротки,
Солнце светит мало, -
Вот пришли морозцы –
И зима настала.
-Какие слова вам не понятны?(божьи дни)
-О каких приметах зимы говорится в этих строчках?
(дни становятся короче, солнце светит мало, пришли
морозцы)
-Почему Суриков говорит морозцы ,а не морозы?
-Ждала ли природа наступления зимы?
(да, наступления зимы ждали и лес и поле и солнце)
-А с какой интонацией мы будем читать последние 2 строчки? (Радостно,легко,светло)
-Прочитаем стихотворение ещё раз, но уже хором.
-Сейчас предлагаю вам выполнить задания в группах.
-Вспомним правила работы(слайд)
Дети выполняют задание. Проверка на доске
-А у меня ребята нашлась мелодия к эти стихам и получилась песня. Вы поможете мне её исполнить?
-Иногда артисты читают стихи под музыку.Этому долго надо учиться.
-Но не расстраивайтесь, мы сегодня с вами сможем с помощью движений под музыку (пластическое интонирование) передать настроение стихотворения.
-Повторяйте за мной лишь движения и внимательно слушайте текст и музыку
Подведение итогов. Рефлексия.
-Что мы читали на уроке? (стихотворение)
-Кто является автором этого стихотворения? (И.Суриков)
-Как оно называется? (Зима «Белый снег пушистый…»).
-Как автор относится к природе? (автор любит природу)
-Что значит любить природу?
-Докончите предложение: Кто любит природу, тот любит…(Родину).
Раздаю снежинки и каждый рисует на ней своё настроение после урока.
Оценивание